招生问答
学院首页 招生专业 成考简章
自考简章 常见问题 网上报名

自考毕业人员的待遇如何?

来自:武汉科技大学自考网   2019-12-26    浏览

【导语】自考毕业生的待遇问题一直是考生们比较在意的一个话题,自考本科毕业生享有与普通高等学校同类毕业生同等待遇。符合学位授予条件者,授予相应的学位。那么自考毕业生的待遇究竟如何呢?一起和武汉科技大学自考小编一起来看看吧。
 
自考毕业人员的使用与待遇
 
自学考试的学历受到国家的承认,自学考试毕业生享有与普通高校同类毕业生相同的待遇。《中华人民共和国高等教育法》明确规定“国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格的,发给相应的学历证书”。国务院颁布的《高等教育自学考试暂行条例》中也明确规定“高等教育自学考试毕业证书获得者的待遇与普通高校同类毕业生相同”。
 
高等教育自学考试暂行条例第三十一条规定:“高等教育自学考试专科(基础科)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥所长的原则,根据工作需要,调整他们的工作;非在职人员(包括农民)由省、自治区、直辖市劳动人事部 门根据需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。”

Copyright 2009-2021 武汉科技大学自考 All rights reserved

声明:本站为武汉科技大学自考交流信息网站,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准